Banner
Banner
20 апреля 15:38
  • $ 93.44
  • € 99.58
Происшествия, События и факты
17 декабря 2014 13:07

Прокуратура Печенгского района взяла под контроль обеспечение лекарственными препаратами

Лекарства первой необходимости и их аналоги в аптеках должны быть всегда. Но это не всегда соответствует действительности.

Так проверка, проведенная прокуратурой Печенгского района в аптеках «Фармация» выявила ряд нарушений. В нарушение нормативных предписаний Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» и приказа Минздравсоцразвития России «Об утверждении минимального ассортимента лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи» в аптеке №69 МУП «Фармация» отсутствовали лекарственные препараты первой необходимости и их аналоги.

Кроме того, выявлены факты несвоевременного обеспечения персоналом МУП «Фармация» детей — инвалидов вышеуказанными лекарственными средствами и медицинскими изделиями по льготным рецептам, сообщают в прокуратуре Печенгского района.

По результатам проверки прокуратурой возбуждено административное дело в отношении МУП «Фармация» по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, которое направлено в Арбитражный суд Мурманской области. В адрес администрации МУП «Фармация» внесено представление об устранении нарушений требований законодательства о здравоохранении при осуществлении фармацевтической деятельности в рамках реализации  лекарственных препаратов и их отпуске детям-инвалидам, рассмотрение которого прокуратурой района взято на контроль.

Подготовила Оксана КИТАЕВА
(по информации помощника прокурора Печенгского района Мурманской области Е.Ю. Валайтус).
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

 

Материалы по теме