Banner
Banner
20 апреля 04:26
  • $ 93.44
  • € 99.58
Происшествия, События и факты
19 мая 2015 09:48

Интернет-вирусы опустошают кошельки северян

За минувшие сутки от вредоносных программ, поселившихся в смартфонах, пострадали два заполярнинца. С их счетов в общей сложности было снято более 53 тысяч рублей.

Как сообщают в пресс-службе УМВД России по Мурманской области, потерпевшие заметили пропажу не сразу, и лишь спустя некоторое время обратились в полицию. Дело в том, что вирусная программа заблокировала sms-сообщения о движении денежных средств со счетов, при этом предоставив доступ третьим лицам к сервису «мобильный банк».

УМВД России по Мурманской области предупреждает граждан о необходимости быть предельно внимательными при получении смс-сообщений с незнакомых телефонных номеров. Не следует открывать сообщения, содержащие ссылки на сайты в сети Интернет. Установку приложений для смартфонов рекомендуется производить только с официальных ресурсов.

Установка на мобильное устройство лицензионного антивирусного программного обеспечения позволит защищаться от всех типов вредоносного программного обеспечения, используемого мошенниками для совершения киберпреступлений.

Еще одним способом защититься от несанкционированного списания денег является подключение услуги «Мобильный банк» к отдельной сим-карте, которая будет использоваться в мобильном телефоне бюджетной модели без возможности выхода в сеть Интернет.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА. Фото из архива Kn51

Материалы по теме