Banner
Banner
28 марта 14:16
  • $ 92.59
  • € 100.27
Культура
25 ноября 2014 11:35

Петербургский писатель Валерий Попов: «Когда человек чего-то очень хочет и этого заслуживает, чудо происходит...»

В Мончегорске состоялась встреча с известным петербургским прозаиком Валерием Поповым.

Это уже вторая его попытка приехать на Кольскую землю и встретиться с мончегорскими читателями — первая встреча, запланированная на 4 октября, не состоялась. 

— Я летел к вам на самолете, но, видимо что-то случилось и мы в аэропорту Мурманска не приземлились, покружили над городом, взмахнули крылом и улетели обратно, в Санкт-Петербург, — рассказывает он.

Долгожданная субботняя встреча в центральной библиотеке Мончегорска началась с презентации новой книги Валерия Попопва из серии «Жизнь замечательных людей» «Дмитрий Лихачёв».

— Дмитрий Лихачёв — символ культуры XX века и ее главный хранитель. Но все же, он — спорная фигура, в которой сошлись разные интересы, идеологии и убеждения. Лихачёв — безупречный и образцовый человек, который повернул нашу жизнь в лучшую сторону. В книге я написал о том, как Лихачёв стал тем, кем стал — вождем и лидером интеллигенции, — рассказал писатель.

Встреча проходила в формате диалога, собравшиеся задавали вопросы писателю, на которые он охотно отвечал. Поговорили о его творчестве, о личной жизни, об интересных моментах в его судьбе. Одна читательница спросила писателя, существует ли в его жизни чудо.

— Определенно чудо существует, — сказал он. —  Но оно возникает из очень сильной намагниченности: когда человек чего-то очень хочет и этого заслуживает, чудо происходит. Я бы даже назвал это божьей помощью. Но надо помнить, что Бог помогает только добрым, терпеливым и настойчивым людям. 

Писатель рассказал случай из своей жизни, который иначе, чем чудом, и не назовешь:

— В 1990-е годы, когда закрылось большинство издательств, было негде печатать книги, — рассказывает он, —  Я отправил рукопись будущей книги «Будни гарема» в одно московское издательство. Но долго не было ответа. Я звонил много раз, но с издателем так и не получалось поговорить: то он занят, то вышел. И я решил сам поехать в Москву. Опять звонил и, как всегда, издатель был занят. Но я упорно набирал номер. И вдруг издатель мне ответил. Он обрадовался моему звонку, сказал, что всем издательством мою рукопись читают и очень она всем нравится. Попросил меня приехать. Отвечаю, что я уже в Москве. Он удивился, но по голосу я понял, что не так уж и благостно он был настроен: начал говорить, что через час уезжает и все в таком духе. Очевидно, меня опять ждал тот же путь — опять придется дозваниваться… Но я нашел в себе силы быть настойчивым. Спрашиваю адрес издательства — вдруг все же успею приехать. Он называет адрес, и я понимаю, что со мной только что произошло чудо — издательство находилось в соседнем доме с тем, где я остановился! Уже через 7 минут я был в кабинете… 

Встреча прошла в теплой, почти домашней обстановке. Валерий Попов оказался очень интересным собеседником. В завершение вечера он поблагодарил собравшихся и отметил, что за Полярным кругом градус встреч, как это не парадоксально, значительно теплее.

 
Евгения САБУР. Фото Евгении САБУР

Материалы по теме