Banner
Banner
29 марта 15:06
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
10 сентября 2014 08:23

В Никеле планируют создать арт-центр

Проект создания единого арт-пространства под одной крышей в приграничном поселке вошел в инвестиционную стратегию Мурманской области.

Арт-центр — один из проектов, которые будут реализовываться на территории Печенгского района с привлечением комитета развития промышленности и предпринимательства Мурманской области, а также при участии муниципальных и частных финансовых ресурсов.

Под реализацию арт-проекта, поддержанного и районным руководством, выделяется порядка 20 миллионов рублей. В настоящее время рассматривается вопрос выбора здания, отвечающего задачам центра, в т.ч. рассматривается возможность строительства центра на базе одной из закрытых никельских школ.

Александр Молодцов  
Александр Молодцов   

— Не секрет, что в районе ощущается дефицит не просто культурных мероприятий, а именно культурных СОБЫТИЙ, — поделился с Kn51 заместитель главы районной администрации по экономике и финансам Александр Молодцов. — И создание арт-центра позволит нашему небольшому, но уникальному поселку обеспечить равный доступ жителей района к культурным благам. Конечно, не как в крупных городах, где арт-площадок видимо-невидимо. Демократизация культуры — мировой тренд. Мы живем в приграничье, а своего арт-центра у нас нет. А потребность художников, музыкантов, творческой молодежи в единой площадке для реализации творческих, современных и инновационных проектов в различных направлениях современного искусства есть. И создание арт-пространства должно стать живым нервом, важным культурным центром притяжения творческого потенциала в район, как российских, так и зарубежных художников.

Планируется, что арт-центр станет базой и своеобразным инкубатором по созданию различных художественных проектов, в том числе и международных. Предполагается, что создаваемое арт-пространство будет состоять из нескольких залов: площадок для творчества, репетиций, выставок, инсталляций, показов, концертов, семинаров, перформансов, творческих шоу-румов, лекций и так далее.

  Екатерина Шарова
   Екатерина Шарова

К созданию арт-пространства интерес проявляют и наши северные соседи. Так, на семинаре «Арт-сотрудничество на границе», состоявшемся в конце августа в приграничном поселке искусствовед, куратор норвежского арт-коллектива «Pikene på Broen» (Девушки на мосту) Екатерина Шарова, отметила:

— Многие в Норвегии, особенно на юге страны, и понятия не имеют о жизни в России, о ее богатой культуре, а уж тем более о ее современном искусстве. И Никель, как город Баренцева региона должен быть максимально адаптирован для творческого союза, различных акций и выставок современных художников. В приграничном городе можно максимально создать хорошую атмосферу для творчества и объединить некое собрание художников. Для того чтобы искусство в Арктике развивалось и несло взаимное культурное обогащение, давало ориентир на общечеловеческие, культурные ценности.

Как говорится, необходимость в арт-пространстве международного уровня и диалога культур назрела уже давно — художникам в своих домашних мастерских уже тесно.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме