Banner
Banner
28 марта 21:57
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
22 сентября 2014 11:48

Печенгский район станет одним из пилотных муниципалитетов региона по внедрению нового инвестстандарта

В администрации Печенгского района обсудили муниципальный инвестиционный стандарт 2.0, внедряемый в Мурманской области.

Указанный стандарт включает в себя набор ключевых условий, исполнение которых создает необходимую основу для формирования благоприятного инвестиционного климата в том или ином муниципальном образовании.

Александр Молодцов  
Александр Молодцов   

— В администрации района заблаговременно начали работу по внедрению инвестстандарта, — поделился с Kn51 заместитель главы районной администрации по экономике и финансам Александр Молодцов. — В частности, этот стандарт предусматривает создание Совета по улучшению инвестиционного климата. И такой Совет при администрации района был создан заранее. Соответственно, есть и своя инвестиционная стратегия. Поэтому вполне логично, что наш приграничный район стал пилотным по внедрению стандарта.

Важно участие бизнеса в развитии территорий

Антон Артемьев  
Антон Артемьев   

В обсуждении инвестстандарта также приняли участие представители местного бизнес-сообщества, банковского сектора и градообразующего предприятия — Кольской ГМК (дочернее предприятие ГМК «Норильский никель»). Как отметил сотрудник управления региональных проектов КГМК Антон Артемьев, компания напрямую заинтересована в развитии территорий своего присутствия:

— В «Норильском никеле» считают важным участие малого и среднего бизнеса в развитии территорий присутствия компании. При этом особое внимание — социальным аспектам деятельности местного бизнеса. Так, на совещании в районной администрации мы в очередной раз презентуем часть большой благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей». Для заинтересованных предпринимателей, желающих оказать помощь в решении социальных проблем района через реализацию бизнес-проектов, разработан дополнительный компонент программы «Мир новых возможностей» — «Развитие». Этот компонент предусматривает, в том числе, обучение социальному предпринимательству на курсах Академии социального партнерства и развития. А разработанные бизнесменами проекты — победители конкурса будут профинансированы компанией «Норильский никель» в рамках программы «Мир новых возможностей».

Из истории вопроса

Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов разработан и успешно апробирован ряд мер федерального и регионального уровня, направленных на развитие бизнес-климата. Кроме того, агентством разработан стандарт деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионах — региональный инвестиционный стандарт. В части создания условий для развития малого и среднего предпринимательства подобные меры оказались наиболее востребованы на уровне муниципалитетов.

— Во время внедрения Регионального инвестстандарта сформировался устойчивый запрос и местных, муниципальных органов власти на создание свода лучших практик в области работы муниципалов с инвесторами, — отметил в телефонном разговоре с Kn51 начальник отдела инвестиционной политики и развития государственно-частного партнерства Комитета развития промышленности и предпринимательства области Дмитрий Пирогов. — Агентство стратегических инициатив совместно с Общероссийской общественной организацией «Опора России» сформировали проект так называемого стандарта 2.0. Это стандарт деятельности органов госвласти и органов местного самоуправления по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в муниципальных образованиях. Он важен для повышения инвестпривлекательности муниципалитетов с учетом их специфических особенностей. В стандарте 2.0 сформированы универсальные требования к работе органов местного самоуправления по формированию инвестклимата и единые критерии оценки эффективности работы по стандарту.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме