Banner
Banner
29 апреля 20:14
  • $ 91.78
  • € 98.03
События и факты
10 апреля 2014 07:19

Молодежь КГМК повоевала с земляками и иностранцами

Команда молодежного движения Кольской ГМК вернулась с Чемпионата Европы по юкигассен («снежным боям»).

Он состоялся в финской «столице» юкигассен — городе Кемиярви. В чемпионате приняли участие 16 команд из Финляндии, России и Норвегии. Свою делегацию представила и Мурманская область. К северным соседям отправились жители Мончегорска, Апатитов, Кировска, Полярных Зорей и Мурманска. За Мончегорск выступала команда молодежного движения Кольской ГМК — «Адреналин». Недавно «молодежка» участвовала в турнире по юкигассен в Мончегорске, в организации которого принимали активное участие  представители Ассоциация Юкигассен из Финляндии. Так что мончегорцы, можно сказать, отправились в Финляндию с ответным визитом. В составе команды в Финляндию отправились Андрей Соловьев, Максим Лагутин, Василий Александров, Дмитрий Кулик, Максим Удальцов и Екатерина Кириллова.

По итогам группового турнира им удалось показать неплохой результат. Мончегорцы завершили первый игровой день, замыкая «десятку». На второй день команды распределили «по парам» (согласно набранным очкам). Соперниками мончегорцев оказались апатитчане. Первый раунд завершился в пользу «молодежки», но все же окончательная победа в этой встрече досталась команде «ЮЗ Апатит». В этом чемпионате апатитчане выступили сильно и в итоге стали «серебряными» призерами. «Адреналин» же оказался только на 12-м месте.

— Хоть мы и новички, но в целом играем неплохо. А на чемпионате нам чуть-чуть не повезло, — считает участник молодежного движения КГМК Василий Александров (заместитель начальника отдела энергоресурсов управления главного энергетика). — Мы понимали, что встретимся с достаточно опытными командами, и та тактика, которую мы применяли на соревнованиях у себя в Мончегорске, на горнолыжном комплексе Лопарьстан, не поможет. И поначалу нам трудно было сориентироваться. К тому же мы приехали неполным составом. Но все равно надеялись войти в первую пятерку. Не сложилось. Зато получили хороший опыт. Ведь чем больше играешь в эту игру, тем больше нюансов узнаешь.

Победа в состязаниях досталась прошлогодним победителям Чемпионата Европы — команде из Кемиярви, «серебро», как мы уже говорили, апатитчанам, а «бронза» — мурманчанам. Атмосфера соревнований была очень дружеской, и все участники получили массу положительных эмоций и обзавелись новыми знакомствами.

— Получился хороший, веселый праздник, — поделился с Kn51.ru Василий Александров. — Вообще эта игра очень веселая, учит думать в быстро меняющейся обстановке. К тому же она не требует никакой особой подготовки и покупки снаряжения. Все предоставляется организаторами.

Несмотря на то, что удача в этот раз не улыбнулась мончегорцам, они не думают отчаиваться. На будущих выходных в Апатитах состоится финальный этап Чемпионата юкигассен на Кубок Мурманской области. В этих состязаниях участники молодежного движения Кольской ГМК собираются «взять реванш» и на позитивной ноте завершить свой первый сезон по командной игре в снежки.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото из архива Андрея СОЛОВЬЕВА

Материалы по теме