Banner
Banner
18 апреля 13:51
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
29 июня 2015 15:48

Поздравили с 90-летним юбилеем

29 июня поздравления с юбилеем от родных и близких, а также от властей города и соцработников принимала труженица тыла, ветеран труда Елена Алексеевна Кочнева.

28 июня ей исполнилось 90 лет. В Мончегорск, как уже рассказывал Kn51, Елена Алексеевна приехала из Кривого Рога вместе с родителями в 1939 году, да так и осталась здесь на всю жизнь.

Во время Великой Отечественной войны она работала старшим смотрителем на радиоузле железной дороги. Она озвучивала фронтовые новости и объявляла воздушную тревогу. 9 мая 1945 года именно она сообщила жителям Мончегорска о Победе Красной Армии в Великой Отечественной войне.

После войны Елена Алексеевна стала работать библиотекарем в парткоме комбината «Североникель», там познакомилась со своим будущим мужем. Вскорости у счастливой семейной пары родились сыновья-близнецы. Пока дети были маленькие, Елена сидела дома, а затем продолжила свой трудовой путь. На этот раз в Отделе рабочего снабжения комбината «Североникель»: начала с ученика продавца, а ушла на пенсию в должности заведующей отделом.

Елена Алексеевна с теплом вспоминает каждую свою работу. Говорит, везде было хорошо.

За годы работы получила много благодарностей, имеет две медали: «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны» и «За оборону Советского Заполярья».

И поздравить с солидным юбилеем – 90-летием, пришли не только родные и близкие, но и глава Мончегорска Дмитрий Староверов и сотрудницы Мончегорского комплексного центра социального обслуживания населения.

— От души поздравляю вас с юбилеем! Мы искренне гордимся вашим поколением, на долю которого выпали и серьезные испытания, и великие триумфы. Вы никогда не боялись трудностей, верили в лучшее. Своим самоотверженным трудом создавали мощь страны. Желаю вам здоровья, бодрости духа, любви, внимания и всего самого доброго, — зачитал открытку от президента России Владимира Путина глава Мончегорска Дмитрий Староверов и вручил Елене Алексеевне памятный адрес, подарки от администрации города и, конечно же, цветы.

К поздравлениям присоединяется и редакция Kn51. Мы желаем Елене Алексеевне крепкого здоровья и долгих лет жизни.

 
Анастасия НАГИБИНА. Фото Анастасии НАГИБИНОЙ

Материалы по теме