Banner
Banner
23 апреля 13:56
  • $ 93.25
  • € 99.36
События и факты
12 августа 2015 08:29

В мончегорских дворах наведут порядок

В планах 2015 года — благоустройство двух придомовых территорий — на улице Кумужинской и проспекте Металлургов.

Муниципальный контракт на выполнение этих работ Управление жилищно-коммунального хозяйства (МКУ УЖКХ) Мончегорска заключило с предприятием «Городское благоустройство». Ремонт дворов производится в рамках реализации муниципальной программы «Благоустройство территорий города Мончегорска».

Данная программа предусматривает софинансирование — для участия в ней, помимо муниципальных денег, необходимы средства собственников жилых помещений (долевое участие жильцов в 2015 году — 20% от общей стоимости работ).

Чтобы принять участие в муниципальной программе и выполнить ремонт придомовой территории собственникам помещений необходимо взаимодействовать со своей управляющей компанией (ТСЖ), определить объем и стоимость работ, принять на общем собрании решение о ремонте придомовых территорий и оплате доли софинансирования. Управляющие компании (ТСЖ) своевременно направляют заявки собственников на ремонт придомовых территорий в Управлении ЖКХ.

— При отборе заявок учитывается такие критерии, как процент софинансирования собственников, состояние территории, — рассказала Kn51 заместитель директора мончегорского Управления ЖКХ Татьяна Кузнецова. — По этим и другим критериям, в пределах средств местного бюджета, предусмотренных на эти цели, выполняется отбор придомовых территорий для выполнения работ. Управление ЖКХ в соответствии с 44 Федеральным законом проводит отбор подрядной организации и заключает муниципальный контракт. В текущем году были выбраны дворовые территории, на восстановление которых управляющими компаниями заявки подавались уже неоднократно.

Как сообщили Kn51 в Управлении ЖКХ, в 2015 году в пределах средств местного бюджета возможно благоустроить две придомовые территории — на Кумужинской, 5 и у дома номер 42/5 по проспекту Металлургов. По первому адресу ремонтные работы уже начались.

— На Кумужинской, 5 будет благоустроен двор, появятся новые металлические ограждения, тротуары, бордюры, — рассказал Kn51 о фронте предстоящих работ начальник участка благоустройства предприятия «Городское благоустройство» Роман Петров. — Также здесь будет оборудована стоянка для автомобилей. А во дворе дома 42/5 по проспекту Металлургов планируется восстановление асфальтового покрытия. «Городское благоустройство» направило в адрес управляющей компании «Теплоэнергосервис» коммерческие предложения по ремонту и других придомовых территорий.

— Мы предложили восстановить несколько дворов, расположенных в пределах одного микрорайона, — на проспектах Кирова и Металлургов, — рассказал Kn51 директор ММУП «Городское благоустройство» Леонид Смирнов. — Теперь слово за управляющей компанией и жильцами домов, поскольку речь идет о софинансировании.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Анны ГРОМЦЕВОЙ

Материалы по теме